Решаем вместе

Сегодня: 19 марта 2024

Глава Калиновского сельского поселения Камышловского муниципального района Свердловской области

Зверева Ольга Александровна

Главная / Содержание / Калиновское сельское поселение

Калиновское сельское поселение

Административно муниципальное образование "Калиновское сельское поселение"  входит в состав муниципального образования Камышловский муниципальный район Свердловской области, который в свою очередь входит в состав Восточного управленческого округа Свердловской области.

Территорию Калиновского сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли населённых пунктов:

- село Калиновское, которое является административным центром муниципального образования, где распологается администрация и Дума муниципального образования. Село образовано в 1674 году и является старейшим населённым пунктом, входящим в состав муниципального образования. Имеет, на сегодняшний день, общую численносить населения более 600 человек. Село распологается вдоль исторического русла реки Пышма, на одном из живописнейших его мест. С 2013 года село газифицировано. На своей территории село имеет ФАП, пункт полиции, детский сад, библиотеку. Территориально граничит с п/о Порошино, посёлком Еланский, деревней Ялунина.

Историческая справка: Село Калиновское – одно из наиболее крупных сел Камышловского района и расположено на юго-западной окраине района. Территория Камышловского уезда в 17 в. входила в состав огромного Верхотурского уезда. Некоторые селения, возникшие по указанию Тобольского воеводы входили в состав Тобольского уезда.  В 1674 г. была образована Калиновская слобода. Основана она слободчиками Алексеем Мещеряковым и Владимиром Качесовым по Указу из Тобольска и до 1723 г. числилась в составе Тобольского уезда. Название «Калиновская» слобода получила потому, что основатели сначала предполагали строить ее на р. Калиновке. В 1722 г. в слободу входило 21 селение: с.Калиновское, с.Ильинское, и еще 19 деревень. В 1723г. Калиновская слобода была приписана к казенным  заводам Екатеринбургского ведомства. По нескольку месяцев в году крестьяне Калиновской слободы были оторваны от своего родного дома, работали на заводах, заготавливали и подвозили дрова, жгли древесный уголь. В 1812 г. Калиновские крестьяне открыто выступили против незаконного принуждения работать на заводах. В Калиновскую волость для усмирения крестьян была направлена воинская часть. Участвовали калиновцы и в волнениях 1842 г. ( так называемых картофельных бунтах). В 1871 г. в Калиновском было открыто «безвозмездное» училище, организованное священником Александром Тороповым. В 1931 г. образован Калиновский совхоз – передовое по тем временам свиноводческое хозяйство, просуществовавший до 1995 г. Так же стоить отметить, что на территории Камышловского района, напротив села Калиновское (на Красной горке) археологами обнаружены следы прекрасно сохранившихся валов небольших городищ древних людей. А житель села Калиновское Озорнин Н.М. является кавалером ордена Славы трёх степеней;

- посёлок Еланский, образованный в 1927 году, функционально является посёлком станционного типа, образованным как одна из станций Транссибирской магистрали, В  1987 году посёлок Еланский включён в Справочник административно - территориального деления Свердловской области как населённый пункт со статусом - посёлок. На сегодняшний день имеет численность населения - 91 человек. Территориально граничит с селом Калиновское;

- посёлок Пышминская,  нет исторических данных о дате образования. Так же является посёлком станционного типа. Численность населения на сегодняшний день составляет 38 человек;

- деревня Ялунина,  образована в 1871 году, территориально граничит с селом Калиновское и п/о Порошино, численность населения в настоящее время составляет 19 человек;

-  п/о Порошино, образовано в 1871 году. Имеет на своей территории среднюю общеобразовательную школу,  детские сады, музыкальную школу, гарнизонный Дом офицеров, Культурно - досуговый центр, ФАП, пункт полиции. Граничит с селом Калиновское и деревней Ялунина. Численность населения составляет около 12000 человек.