Сегодня: 18 января 2020

  

  

Глава муниципального образования

"Калиновское сельское поселение"

Зверева Ольга Александровна

 


                                         



                  

     

                       

               

              

               

Главная / Содержание / Разъяснения и извещения / Прокуратура / Обязан ли ребенок носить школьную форму?

Обязан ли ребенок носить школьную форму?

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Об этом говорят статьи 26, 28, 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

       Обязательность ношения формы устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, это может быть  положение или правила, которые принимаются с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей. Они в свою очередь имеют право вносить свои предложения при выборе цветовой гаммы одежды обучающихся, ее фасона, а также, при возникновении необходимости обращаться по вопросам изменения уже существующих комплектов одежды.

       Однако, следует знать, что образовательная организация не вправе  предъявлять требования о закупке школьной формы определенных марок и производителей или ее централизованного приобретения в торговых организациях. Данное решение принимается непосредственно родителями или законными представителями.

       Таким образом, если в школе утверждены требования к школьной одежде (школьная форма), то их соблюдение для обучающихся является обязательным (ст. 43 Закона).

       Законом Свердловской области от 20.11.2009 № 100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» для многодетной семьи, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума на душу населения, установлена такая мера социальной поддержки, как компенсация расходов на приобретение комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации.